Покатушки - Походы - Путешествия :  на bikeangelsk.ru   bikeangelsk.ru
Обсуждаем поездки... и сообщаем о готовящихся... 
Сообщений: 11
Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 14.11.2009, 22:10

Ввиду того, что надо готовить телегу зимой, хотелось бы узнать побольше информации на предмет поездки в Финляндию следующим летом. Срок поездки - дней 8-10. Поскольку за границей не был ни разу (кроме, разве что, службы в СА в Монголии), интересует все. Буду благодарен за любую информацию. Конкретнее:
1. Где получить визу;
2. Какие нужны документы;
3. Можно ли ехать без приглашения и что надо делать в этом случае;
4. Различные бытовые мелочи (например, надо ли возить с собой биотуалет и контейнер для мусора, можно ли ночевать в палатке на городской площади, варить на костре или газе и пр.);
5. Разное.
Еще могу сказать, что подключаться к группам, едущим туда же, весьма не хочется: опыт у нас (ехать собираемся вдвоем с дочерью) небольшой, и мы не хотим стать возможной обузой. Да и те, кто постоянно ездит по Скандинавии, похоже, не одобряют подключение "хвостов".

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 208
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 15.11.2009, 10:10

На мой взгляд исчерпывающую информацию Вы сможете найти на этом питерском велоресурсе [velopiter.spb.ru].
А вот и раздел форума, посвященной велопутешествиям по финке [velopiter.spb.ru].
Во всяком случае, я там нашел все ответы на свои вопросы, которые были интересны по этой стране.

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 11
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 15.11.2009, 20:08

SYD: Премного благодарен. Да, по данным ссылкам можно почти все найти. Похоже, остался только вопрос оформления визы: как я понял, в Архангельске нет места, где можно получить ее напрямую.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 15.11.2009, 22:10

Мультивизу можно оформить на полгода, например в турагенстве "Визит" (6 тр) может быть и в других тоже можно не знаю. В питере через агенства (4 тр). Самому в Питере или через близких родственников 2 тр.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 11
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 15.11.2009, 22:10

MAXim:
Спасибо за информацию. Следовательно, для минимизации расходов дело осталось за малым - обзавестись близкими родственниками в Питере...

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 267
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 29.03.2010, 08:08

финскими визами занимаюсь и я....видимо 3500,
А летом и я (в июне) собираюсь в финку.....
может вместе....
можно и не летом....
апрель?
май?

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 11
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 02.04.2010, 03:03

Совместная поездка маловероятна. Конечно, было бы неплохо поучиться, так сказать, из первых рук - сам я за бугром не был ни разу (армейская служба в Монголии не в счет). Но дело в двух моментах: во-первых, моя дочь не любит компаний, а во-вторых, как велопутешественники мы еще зеленые, и поэтому неохота быть обузой (как в плане темпа, так и общей организации).
Едем мы предположительно в конце июня, после институтских экзаменов.
Насчет виз - в Архангельске есть фирма, которая примерно за 1700 (плюс стоимость самой визы) этим делом занимается. Правда, на днях что-то новое появилось в визовом оформлении; пока не разбирался, успеется.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 02.04.2010, 08:08

Что за компания? Адрес телефон сайт?

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 11
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 04.04.2010, 02:02

Эта лавочка напротив театра драмы. Не живу в Архангельске, поэтому точнее сказать не могу, не помню. В том здании вроде бы миграционная служба. Заходил туда недавно, звонил с 1 этажа по номеру 21-04-14. Мне ответили, что эта посредническая фирма, помогает в оформлении виз. Рассказывали, что и как.

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 267
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 05.11.2010, 19:07

bratsk_vi Написал:
-------------------------------------------------------

> Насчет виз - в Архангельске
> есть фирма, которая
> примерно за 1700 (плюс
> стоимость самой визы) этим
> делом занимается.

Правда,
> что новое
> появилось в визовом
> оформлении?

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 654
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 08.11.2010, 08:08

Слышал, с Нового года Норвежское консульство в Архангельске будет выдавать Поморские визы для поездок в Скандинавию.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 206
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 08.12.2010, 13:01

Нордавиа сделали рейс Арх-Хельсинки. А смысл летать, если финских виз нет? Значит где-то есть фирмы.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 10.12.2010, 11:11

Делаешь Норвежскую визу летишь в Хельсинки и едешь в Норвегию.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 75
Re: Попробовать будущим летом в Финляндию
Дата: 29.12.2010, 15:03

Можно и наоборот, заехать через Норвегию и своим ходом до Хельсинки. В Мурманске один перец так собирается: [www.nordbike.ru]
Но там на 3 недели.

Настройки: ОтветитьЦитата


К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.