Соревнования :  на bikeangelsk.ru   bikeangelsk.ru
Анонсы мероприятий, результаты и впечатления от соревнований в нашей области и за ее пределами... 
avatar
Сообщений: 4,234
Медозерская эстафета, 2018
Дата: 02.10.2018, 10:10

Как закрыть сезон? Поучаствовать в хорошей гонке на оз. Медозеро! Клуб М8 и сочувствующие организовали отличное мероприятие 30 сентября. На площадке Медозеро club обсудили формат и решили провести за раз командную гонку из трех этапов. 1 этап - разделка 1 круг (5600м), по итогам разделки формируются команды из двух человек, 2этап - эстафета по три малых круга каждому участнику команды (1800м), а на посошок короткий 3 этап из заезда в гору и спуска по «удаву».

Был в отпуске, три недели не катал, приехал из дальней автопоездки накануне гонки. Подготовил байк, собрался с мыслями, понимания в какой форме нахожусь нет, но это и не главное, а главное хорошо провести время и показать наилучший результат.

Загрузились в УАЗ Патриот в составе: меня, Игоря Быкова, Ивана Петрушова и его семейства + байки и вещи. В п.Васьково встретили еще ребят, забрали и их вещи и до ж/д переезда. Погода солнечная, ветер южный, лес красивый, настроение бодрое. Старт в привычном месте, просмотр трассы для желающих. Размялся, непонятно.

Порядок старта на разделке, сначала сильнейшие (по итогам предыдущих гонок). Мне выпало стартовать вторым, после Антона Заборского, через 30 секунд. Вначале поехал легко, но на первом подъеме понял, что мощности не хватает, на «проверке паспортов» даже не пытался заехать, сразу спрыгнул и забежал. Интересно было посмотреть на результат Антона Заборского, который выступал на велосипеде Giant Anthem 26’ Антона Вишнякова. Его спину я увидел только после «лягушачьей тропы», и спина была на расстоянии не менее 30 секунд, т.е. за 8 минут гонки расстояние до Антона сократить не удалось, может получиться во второй половине. На «тенистом подъеме» после грунто-асфальтового тягуна попробовал закрутить в привычной манере с ускорением, стоя, не получилось, ноги не ответили. В горле и верхней части легких потихоньку стал разгораться огонек, воздух холодный, дышать не просто. Остальную часть дистанции решил крутить ровно и не допускать ошибок, что и получилось. На финишной прямой выложился. Отсек время, получилось 19:37, что очень даже хорошо, учитывая, что мое лучшее время на этом круге 19:12. Легкие горят, кашель, давно таких ощущений не было. Антона Заборского догнать не удалось, он показал лучшее время круга в 19:15. Сильно проехал Антон Вишняков на своем новом подвесе, уложился в 20:02. Игорь Быков собиравший полночи новый вел, также показал отличное время – 21:12.

Отдых перед эстафетой, главный судья и его незаменимый помощник подвели итоги разделки и составили команды. Мне повезло участвовать с Дмитрием Башуровым и попал я во вторую волну. Шесть команд на старте. Гонцы первой волны бодро уходят на дистанцию, впереди их ждет сокращенный разделочный круг в 1,8 км, 3 круга каждому участнику команды. Каждый болеет за своего со-командника. Показались первые, самые быстрые ребята, на дистанцию стали уходить гонцы из второй волны. Дима проехал хорошо. Стартанул вслед за Игорем Быковым, перед нами еще пара человек, сразу добрал Игоря на песочном подъеме, посидел на колесе и на песочной тропинке к «проверке паспортов» вышел вперед, попытался его заехать, почти получилось. Ближе к концу круга догнал и обогнал Ивана Петрушова, который крутил весьма бодро, и концу круга почти достал Женю Федотова, время 5:29. Дмитрий бодро уходит на второй круг, я отдыхать. На втором круге Дима показал отличный результат, но Женя Федотов благодаря Сереге Кочетову еще по-прежнему впереди. На своем втором круге поработал чуть получше, уложил в 5:14. Сократил отрыв. Третий круг Дмитрий проехал наверно еще лучше, чем предыдущие два и на третий круг, я ушел сразу вслед за Евгением. Догнал его перед первым подъемом, опять почти заехал в «проверку паспортов» и, контролируя отрыв от соперников, бодро докрутил до финиша, уложив круг в 5:36. Благодаря совместным усилиям удалось вырвать 1е место в эстафете с преимуществом в 46 секунд от второй команды. Впереди 3 этап.

Перебрались на поляну к оз. Медозеро. По итогам подсчета очков за первые два этапа, наша с Димой команда вышла вперед с неплохим отрывом, осталось удержать набранное преимущество. После подготовки костра, непродолжительного отдыха и осмотра трассы начались заезды. Каждому по две попытки. На спуске по «удаву» штрафные секунды за каждое касание, проехал свой круг первым за 1:35, сил осталось немного, «удава» ехал слишком аккуратно, без штрафов. Дима хорошо проехал прямые и подъем, но «удав» ему не покорился. На второй попытке улучшил свое время до 1:34, Дмитрию улучшить время на второй попытке не удалось. Нешуточная борьба разгорелась за абсолют, за первое место рубились два Антона, разница между ними составила пять десятых секунды, победил Вишняков.

После, сытный обед с костра, приятное общение. Подведение итогов. По итогам 3х этапов наша с Димой команда заняла первое место, за что и была награждена. Также были награждены абсолютные победители на каждом этапе и призеры общего зачета.

Огромное спасибо организаторам и их помощникам за чудесный спортивный праздник, а всем участникам за борьбу и хорошее настроение. Это наверно одно из лучших закрытий сезона МТБ соревнований на моей памяти в Архангельской области!!!

Фото: [vk.com]

Видео:
[www.youtube.com]

--
На одних амбициях далеко не уедешь!


Исправлений: 1. Последний раз редактировал MAXim в 02.10.2018, 17:05.

Настройки: ОтветитьЦитата


К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.