Оборудование и Снаряжение :  на bikeangelsk.ru   bikeangelsk.ru
Навеска,колеса, вилки, рамы ..., а также снаряжение для соревнований, походов и поездок, обсудим? 
Страницы: 123Следующая
Текущая страница: 1 из 3
avatar
Сообщений: 4,234
Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 09:09

Вчера перебортировался на шипы nokian hakka wxc-300. Ощущения только позитивные, гонял как хотел, распугивая народ. По 10 бальнной шкале (учитывая торможение на льду, снегу, сцепление при поворотах на льду и снегу и поведение на асфальте), можно смело оценить на 9,5 баллов. 9,5 потому что на льду есть критическое сочетниае скорости и угла наклона при котором начинается снос.

А кто какую резину использует? И какие ощущения? smiling smiley

p.s. зима уже рядом, пора бортировать зимние шины.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,192
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 11:11

зима??? рядом??? ню-ню... до 20 ноября - всё в плюсе (((

а по поводу зимней резины... трехсотка, конечно, хорошо - но, сцуко, дорого беспредельно. у Вадима в этом году наверно тыщщи по 3,5 - 4 за штуку будет, а в других местах у нас её както както не найти (((
Континенталь у Димы дешевле вдвое. Вот и думаю - брать или нет. всё равно зимой не так уж и много катаюсь. Да и вообще, шиповка даёт сильно ощутимые преимущества только на голом льду. на укатанном снегу - преимущество небольшое, а в каше или на снегу обычная грязевая ничем не уступит.

зы. вспоминаю прошлую зиму, лужи и лёд под ними... думаю... (((

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 12:12

Стоит предохраняться, чтобы потом не было мучитьено больно... winking smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 380
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 13:01

294 Nokian, сейчас собираюсь ставить. Тракторные покрыхи: тяжелые, с развитым протектором, якобы шестирядка. Все бы ничего, но по асфальту не едут. Снег гребут замечательно, на льду претензий нет. Оценка 8: не хватает ОФП на них быстро катать.

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,192
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 14:02

офп катают не по скорости, а по нагрузке и пульсу. хотя, согласен - медленно ездить скучно ))

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 220
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 21:09

Сегодня поставлю свою Schwalbe Ice Spiker (304 дырокола). Хорощая гребучая 4-х рядка. Ощущения - крайне положительные, правда не шибко скоростная (асфальт), но она не для этого и предназначена.

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 208
Re: Шины на зиму!
Дата: 06.11.2008, 22:10

Вчера поставил Schwalbe Ice Spiker. Откатал на них три зимы. Сравнивать не с чем. Из отрицательных моментов от их использования хочу отметить, что они тяжеловаты и жестковаты, что создает некоторые трудности при бортировании. В остальном считаю, что катать следует только на шиповке...безопасность прежде всего !

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 220
Re: Шины на зиму!
Дата: 07.11.2008, 02:02

Уточняю - все-таки 6-ти рядка (не заметил по краям нешипованные ряды smiling smiley ).
Тяжеловата - да, жестковата - зимой это скорее плюс. Бортируются без проблем - руками.
Безопасность - однозначно да ! (катал зимой когда не было шиповки до момента 3-х разового кувыркания в течении 2-х дней, после чего сразу купил шиповку - катал всю ту зиму, ощущения - респект покрыхам - езда под контролем и практически где хочешь за исключением глубокого и рыхлого снега).

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 370
Re: Шины на зиму!
Дата: 07.11.2008, 09:09

Швальба Айс Спайкер.
Нарекание одно: один криво посаженный шип выглядит как криво выросший зуб мудростиsmoking smiley

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 208
Re: Шины на зиму!
Дата: 07.11.2008, 10:10

вспомнились свои первые впечатления от использования шиповки...было просто нереально...понимаешь, что должен упасть, но не падаешь smiling smiley...покатил дальше на каток стадиона, нарезал несколько кругов с достаточно резкими поворотами и снова не упал на свое и окружающих удивление...

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 921
Re: Шины на зиму!
Дата: 15.11.2008, 19:07

WXC-300

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 08:08

думаю что при движении по дорогам вместе с машинами, фактор бехзопастности на скользкой дороге решающий, поэтому шипы однозначно, для загородных же поездок шипы больше для увереного прохождеиня оледенелых участков и езды в темное время суток когда сложно угадать какое покрытие... хотя есть мнение что езда зимой на обычных шинах значительно повышает навыки вождения в сложных условиях!

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 370
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 09:09

MAXim Написал:
-------------------------------------------------------
> хотя есть мнение что езда зимой на обычных шинах
> значительно повышает навыки вождения в сложных
> условиях!

дак давайте для повышения опыта неопытных автолюбителей выпустим всех в город на лысой резине!drinking smiley

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 10:10

Вот я поддержу по поводу "повышает навыки вождения в сложных условиях" это верно! Я так же считаю и тоже ездил раньше на нешипованной резине по городу - ссыкатно, но адреналинчик играет и рулить начинаешь совершенно по другому!
Хотя раньше и машин было не так много... Счас блин не продыхнуть ваще %)

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,192
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 12:12

По нынешней зиме – даже не знаю, брать шиповку или нет. Зимой катаюсь не так уж и часто, в большие походы не езжу. Почти все выходные отдаются горячо и беззаветно любимой зимней рыбалке. Вот и думаю – может вело-станок взять? Его покрутить всегда можно.
По поводу катания зимой на обычной резине + в контактах – опыт есть, и вполне нормальный. Автодорог в городе, конечно остерегаюсь, да и вообще предпочитаю катать там, где машин и «кеглей» поменьше.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 856
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 13:01

есть мнение, что велостанок это с родни ананизму, и дома его (станок) мало кто крутит...

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 14:02

Это бред того, кто на станке не крутил и мечтает о его покупке.
Я сам крутил (хотя дома не имею пока), у меня друг крутит. Говорит поставил на балконе, ветер, дождь, снег - любая непогода, а ты всегда чистый, но ощущения какбуд-то по улице покатал... Да даже если и в комнате стоит, все равно станок на межсезонье и злую зиму - самое то что надо! smiling smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 17:05

у любого кручения станка должна быть цель, для чего его крутить, только после этого можно ответить на вопрос, а стоит ли покупать станок, если например. поддержать физ форму, то зачем станок, лучше пробежки по улице ничего нет! и лыжи на лыжном стадионе вообще сказка!

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 17:05

Ну Макс, тут ты не прав! Ты побежишь когда за бортом +2 и поливает дождик? Я вот нет, я бы лучше покрутил педальки на станке...

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,192
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 18:06

Макс, я бегать не люблю органически (колени и спина болят). Лыжи - хорошо, но отнимают много времени. В хороший зимний денёк я предпочитаю прогуляться на рыбалку - тоже физика приличная. особенно ежели в валенках ходить winking smiley, а ходить инолй раз приходится км по 15-20 за день.
Я для себя рассматриваю вариант небольших регулярных поддерживающих тренировок в условиях серьёзного ограничения по времени и условиях нашей мокрой зимы и вечного межсезонья.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 2,019
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 21:09

Немножко отвлекусь по поводу лысой резины. Вождение действительно другое, более аккуратное и плавное. А ещё, для эксперимента, попробуйте на любой дороге зимой без шипов проехать хотя бы 50 метров, держась одной рукой за руль. Уверен что мало кто это сможет.

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 17.11.2008, 23:11

Николай, да ты фетишист! grinning smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 330
Re: Шины на зиму!
Дата: 19.11.2008, 18:06

arhangel Написал:
-------------------------------------------------------
> Немножко отвлекусь по поводу лысой резины.
> Вождение действительно другое, более аккуратное и
> плавное. А ещё, для эксперимента, попробуйте на
> любой дороге зимой без шипов проехать хотя бы 50
> метров, держась одной рукой за руль. Уверен что
> мало кто это сможет.


до сих пор на сликах (Швальбе Фэтфрэнк) (вел - синглспид круизер)
дискомфорта от зимы ни ощущаю - на льду тормазить забавно, и в повороты на скорости уже ни повходишь

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 1,762
Re: Шины на зиму!
Дата: 20.11.2008, 09:09

На кукурузере не так высоко от земли, как на МТБ, отсюда и практически незаметность условий катания. Да еще ты ездишь по улицам, где, по сути, и снега-то нет... ВОт попробуй по каким-нить заснеженным тропинкам, да еще и в горочку, тогда поймешь что зимняя резина - гуд! smiling smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 330
Re: Шины на зиму!
Дата: 23.02.2009, 02:02

никапли не спорю...по тротуарам не прибранным, по каше тоже не айс
а как морозец ударит...вполне норма
про центр тяжести целиком согласен, да и тушку перенести проще, чтоб своим весом съыграть. чем на горнике....а вот на чоппере, когда сидиш на почти заднем колесе - несёт будте нате

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 4,234
Re: Шины на зиму!
Дата: 23.02.2009, 16:04

Часто возникает вопрос, а как качать шипованые шины, чтобы они были твердыми мягкими или средними, в последние поездки по разному эксперементировал и пришел к выводу, что на моей модели (4 ряда) шипов, оптимально для уверенного вождения давление средние и ниже среднего, сцепление на снегу и льду значительно лучше нежели на жестких шинах.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 400
Nokian
Дата: 25.02.2009, 20:08

Дык это не только для 4-рядки так. меньше давление - лучше сцепление smiling smiley

У меня, кстати, тоже покрышки Nokian Hakka WXC 300. Доволен очень-очень! И жёсткие, и мягкие - уверенно держат на любой поверхности! На удивление здорово катят "в каше". А по льду - просто шикарно!!!
Езжю 2-й сезон, к давлению неприхотливы, чаще езжу на среднем. Сегодня вот на мягковатых заехал в крутую ледяную горку, а на жёстких там же буксовал. Вот и вся разница. По асфальту только жалко ехать, особенно на мягких, когда трутся все 4 ряда smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 380
Re: Шины на зиму!
Дата: 13.10.2009, 19:07

Пришла зима, только что переобул байк на 294 Нокианы. О скоростях около 30 можно забыть до конца апреля. Кстати, кто-нибудь убивал такую резину? Мне бы шипов с десяток наковырять, за 2 сезона подрастерялись.

Настройки: ОтветитьЦитата
avatar
Сообщений: 856
Re: Шины на зиму!
Дата: 13.10.2009, 20:08

на велороаде чел раздавал щипы от нокиановской шиповки. напиши, может вышлет десяток...

Настройки: ОтветитьЦитата
Сообщений: 400
Re: Шины на зиму!
Дата: 13.10.2009, 23:11

Позвольте, и зимой можно около 30 держать smoking smiley

Настройки: ОтветитьЦитата
Страницы: 123Следующая
Текущая страница: 1 из 3


К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.